История музыкального дуэта Анастасии Белявской и Олега Сидорова началась ещё в 2017 году после участия в проекте «Голос», а затем продолжилась на музыкальных площадках и в социальных сетях. Теперь мы знаем их, как ведущих шоу с артистами «По каверочку», исполнителей саундтреков проекта «Ландыши» и авторов вдохновляющих каверов и собственных песен, без которых не обходится плейлист слушателей в России и странах СНГ.
Про прошедший гастрольный тур, работу над «Ландышами», общение с Бастой и важные творческие моменты NANSI & SIDOROV — в нашем новом интервью.
Настя и Олег, совсем недавно завершился ваш гастрольный тур, поделитесь впечатлениями. Какой город запомнился больше всего?
Настя: Вы знаете, мы до сих пор не можем до конца прийти в себя. Это был наш первый большой тур, и честно — мы получили такой колоссальный заряд эмоций, что, кажется, его хватит еще на год вперёд. Каждый город был особенным, и выбрать какой-то один сложно. Везде были свои невероятные зрители и своя атмосфера. Знаете, самое яркое впечатление — это не конкретный город, а осознание, что наших слушателей так много в разных городах. Когда на твои концерты приходит столько людей, ты понимаешь: всё было не зря, мы делаем то, что нравится нам и это находит отклик. Для творческого человека, это, пожалуй, самое главное.
Олег: Я полностью согласен с Настей. Но если уж совсем честно, то Краснодар, наверное, запомнился нам особенно сильно, то сколько в них энергии и южного гостеприимства — это вау!

На сольном концерте в Москве всех покорило ваше выступление с дочерью Аэлитой, которая уже успела стать звездой «По каверочку» в социальных сетях. Как думаете, свяжет ли Ая в будущем с музыкой свою жизнь?
Настя (смеется , – прим. автора): Ну, что тут скажешь? Аэлита — наша главная звезда, и она это уже прекрасно знает. То, как она чувствует себя на сцене, как она ловит это настроение, как ей нравится внимание — это невероятно! Так что, если через какое-то время она скажет: «Хочу стать артисткой», мы ни капли не удивимся. Думаю, это будет вполне закономерно. Но мы не будем давить. Она у нас девочка с характером, и примем любое решение.
Олег: Мы с Настей дали себе слово: никакого «сценического родительства». Мы не будем таскать её по всяким конкурсам, если она не хочет. Аечка появляется только в нашем семейном контенте, и мы всегда спрашиваем её согласие. Она самое главное, что у нас есть, со своими мыслями и увлечениями, самостоятельный маленький человек со своим миром, а не продолжение нашего творческого пути.

В новом выпуске «По каверочку» было сразу несколько гостей — актёры мюзикла «Любовь без памяти» и сам Баста. Такой необычный состав, ещё съемки проходили в непривычной для вас локации. Было ли особенно волнительно, и какие впечатления остались после съемки?
Настя: Мы уже работали с Василием Михайловичем в рамках выхода трека и клипа «Осень», и для нас это стало очень крутым опытом. Это ведь своего рода человек-эпоха, на чьих треках мы сами росли. Мне кажется, выпуск получился очень теплым, с южным ростовским настроением.
Олег: Выпуск, по нашим ощущениям, получился правда необычным. Мы никогда не снимали шоу именно в таком формате и сразу с несколькими артистами. С Василием Михайловичем мы обсуждали аранжировки, создание треков, а актёры мюзикла «Любовь без памяти» — это вообще восторг, они точно смогли добавить уникальности выпуску. Выпуск действительно вышел особенным — тёплым, искренним и супер музыкальным.
В этом году у вас вышло особенно много авторских треков. Гораздо больше, чем в прошлом году. С чем это связано? Расскажите о последних работах.
Настя: Наверное, это связано с тем, что мы растём как артисты. Чем больше ты делаешь, тем увереннее себя чувствуешь. И страх «а вдруг это никому не понравится» постепенно уходит. К тому же наша жизнь стала настолько насыщенной и яркой, что хочется делать ещё больше и масштабней. Нам определённо есть что сказать аудитории, и мы пользуемся этим с огромным удовольствием!
Олег: Я добавил бы, что это ещё и вопрос внутренней дисциплины. Когда ты просто пишешь «в стол» для себя, можно растянуть одну песню на полгода. А когда понимаешь, что тебя ждут в туре, что люди хотят слышать новое — начинаешь работать иначе. У нас сейчас столько материала, что мы даже не успеваем всё записывать. Плюс мы перестали бояться экспериментов. Если говорить о последних работах, то особенной стала песня «Сирень», которую мы выпустили ко Дню Победы вместе с платформой VK Добро. Знаете, есть песни, которые рождаются из личных переживаний, а есть те, которые рождаются из общей памяти всего народа. Песня «Сирень» получилась именно такой, эмоционально тяжелая, но очень важная для нас работа. К празднику выйдет клип.

Сейчас в индустрии появилось много начинающих артистов. Какие бы рекомендации вы дали ребятам, которые только начинают свой путь на сцене?
Настя: Главное — искать свой стиль. Это правда. Сейчас очень модно гнаться за трендами, но это мимолетная история. Мы не против экспериментов, пробуем разное, но при этом остаёмся собой. Поэтому пробуйте, пробуйте и ещё раз пробуйте! Кстати, Баста в новом выпуске тоже об этом говорил, и мы с ним полностью согласны. Думаю, ему можно верить (смеется , – прим. автора).
Олег: Я добавлю к словам Насти ещё один важный момент: научитесь работать в команде. Я посоветовал бы не бояться своих отличий. Мы с Настей не всегда совпадаем с мнениями друг друга, но именно из этих различий рождается наше искусство, стараемся находить тот самый компромисс, который устраивал бы нас обоих. Так что не пытайтесь подстроиться под всех — найдите тех, кто вас дополняет, и двигайтесь вместе.
В последнее время у разных артистов вышло большое количество трибьютов. В одном из них, у певицы МакSим, вы тоже приняли участие. Как считаете, что могут дать артистам кавера? И тем, чей трек перепевают, и той стороне, которая этот трек поёт.
Настя: Для нас кавер — это, во-первых, способ выразить своё глубочайшее уважение артисту. Во-вторых, это возможность добавить треку двадцатилетней давности новое звучание, а ещё расширить аудиторию. Музыка меняется, вкусы меняются, и песня, которую любили наши родители, может вдруг зазвучать так, что её полюбит и подрастающее поколение. Мне кажется, что это всегда хорошая история, но есть артисты, которые очень трепетно относятся к своему творчеству и не хотят, чтобы их трек перепевали, эту позицию тоже можно понять.
Олег: И я хочу подчеркнуть, что мы очень трепетно относимся к оригиналам. Нам не интересно просто скопировать песню один в один — это было бы неуважением. Мы стараемся найти в треке ту самую «ДНК», за которую его полюбили, и добавить что-то своё, не разрушая душу.

В этом году вышел второй сезон проекта «Ландыши», и ваши песни снова зазвучали на экране. К каким фильмам или сериалам вы хотели бы написать новую музыку?
Настя: Работа над «Ландышами» дала нам очень мощный творческий импульс и точно прокачала нас как артистов. Это совершенно другое состояние: ты не просто выпускаешь трек, ты становишься частью истории, частью персонажей. Мы бы очень хотели попробовать себя в каком-нибудь масштабном историческом кино, я думаю, или в чём-то таком, что затрагивает наиболее острые, душевные темы.
Олег: Мне, как творческому папе, хотелось бы написать саундтрек к какому-нибудь классному полнометражному мультфильму, или, соглашусь со словами Насти, к какой-то большой сложной картине. Думаю, у нас всё ещё впереди!


